Тысячи черепах строят гнезда на опустевших пляжах

Более 70 тысяч морских оливковых черепах “ридлея” впервые за несколько лет были замечены днем за гнездованием на восточном побережье индийского штата Одиша. Ученые считают, что это связано с введенным в стране карантином из-за Covid-19.

Штат Одиша – один их крупнейших ареалов массового гнездования оливковых ридлей.

В последний раз мы наблюдали за гнездованием оливковых черепах в дневное время в 2013 году. Обычно черепахи выходят на пляж с этой целью только ночью. Этот март стал для нас особенным, так как мы видели, как ридлеи массово посещают пляж и днем и ночью”, — говорит Amlan Nayak, местный лесничий.

Несмотря на то, что оливковая черепаха является самым распространенным в мире видом среди известных морских черепах, она продолжает числиться в Красной книге Международного союза охраны природы как уязвимый вид по причине медленного роста особей и антропогенного воздействия. Распространена в теплых водах Индийского океана, а также вдоль побережья Мексики и Коста-Рики.

Около ста находящихся под угрозой вымирания морских черепах вылупились также на пляжах Бразилии, закрытых для посещения из-за вспышки пандемии Covid-19. Также в прошлом месяце в городе Паулиста бразильского штата Пернамбуко вылупилось около ста детенышей морских черепах. Это произошло на фоне призыва властей к жителям штата соблюдать самоизоляцию в целях ограничения распространения коронавируса.

По словам Roberto Couto, главы по охране окружающей среды Паулисты, побережье Бразилии является домом для оливкой ридлеи. Также здесь обитают зеленая морская черепаха и головастая черепаха Логгерхед. В общей сложности в этом году на побережье Бразилии вылупилось более трехсот черепах.

Как сказал Roberto Couto, черепахи обычно откладывают яйца в январе, а потомство выводится в апреле-мае. “Это невероятно красивое зрелище — тот самый момент, когда эти малыши появляются на свет, а затем шагают через пляж, чтобы скрыться в водах океана. На этот раз из-за коронавируса мы даже не смогли объявить людям, что это происходит”, – сказал он.

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий