UAW и Ford достигли исторического соглашения, обещая прекратить забастовку

Профсоюз работников автомобильной промышленности (United Auto Workers, UAW) США сделал решительный шаг вперед, достигнув предварительного соглашения с автогигантом Ford Motor Co. Этот шаг может ознаменовать начало конца забастовки UAW.

На повестке дня — контракт на следующие четыре года для 57 тысяч членов профсоюза, трудящихся на заводах Ford. Для вступления в силу соглашение еще должно получить одобрение работников.

Это соглашение может стать образцовым для будущих контрактов UAW с двумя другими титанами автоиндустрии — General Motors Co. (GM) и Stellantis, как подчеркивает Market Watch.

Шон Фейн, глава профсоюза, призывает работников Ford прекратить забастовку и возвращаться к работе, отмечая, что это усилит позиции в переговорах с GM и Stellantis. «Мы добились того, что казалось невозможным», — заявляет Фейн, комментируя соглашение с Ford. По его словам, автопроизводитель согласился на условия, значительно превышающие первоначальные ожидания, на 50% больше, чем было запланировано до забастовки.

Вице-президент UAW Чак Браунинг, курирующий переговоры с Ford, сообщил о значительном увеличении зарплат сотрудников: на 25% в течение срока контракта, а с учетом индексации — более чем на 30%. По окончании четырехлетнего контракта зарплата квалифицированных рабочих Ford достигнет более $40 в час. Для сравнения, первоначальное предложение Ford было о повышении зарплат всего на 9%.

GM заявляет о «конструктивной работе» с профсоюзом, стремясь к скорейшему заключению соглашения. Stellantis также выразила приверженность к заключению соглашения, цель которого — как можно скорее вернуть всех к работе.

Напомним, забастовка UAW началась 15 сентября на предприятиях всех трех автопроизводителей и постепенно расширялась, охватив ключевые производственные объекты.

После объявления о предварительном соглашении акции Ford подскочили на 1,9%, GM — на 0,3%, Stellantis — на 0,5%.

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий