Новозеландских школьников научат правильному питанию

В Новой Зеландии запущена новая учебная программа для учащихся средних школ. Теперь система школьного образования в стране направлена на обучение школьников борьбе с климатическим кризисом с помощью правильного питания. Детей учат сокращению в рационе мясных и молочных продуктов.

Школьники получают знания о том, как изменение климата влияет на состояние нашей планеты, и каким образом потребление мяса и молочной продукции отражается на росте планетарной температуры.

В начале года премьер-министр Новой Зеландии Jacinda Ardern приступила к радикальным реформам, направленным на борьбу с климатическим кризисом. В рамках реформ планируется сделать страну углеродно-нейтральной к 2050 году.

Министерство окружающей среды Новой Зеландии утверждает, что сельскохозяйственный сектор — один из крупнейших источников выбросов парниковых газов в стране, который составляет 48% от общего объема выбросов. На втором месте идет энергетический сектор (41%).

В целях борьбы с глобальным потеплением, в рамках новых образовательных программ, в средних школах Новой Зеландии поощряется проведение дней без мяса и употребление растительной пищи в большем объеме. Кроме того, школьников обучают правильному обращению с отходами, а также приобретению подержанных предметов потребления в качестве дополнительных способов сокращения выбросов парниковых газов в стране.

Исследование, проведенное недавно Университетом Отаго, показало, что переход всего населения страны на растительную диету поможет сократить выбросы парниковых газов в Новой Зеландии на 42%.

«Согласно международным исследованиям, диета, богатая такими растительными продуктами как овощи, фрукты, цельные злаки и бобовые, дает огромное преимущество в плане здоровья как человека, так и планеты в целом», — говорит ведущий научный сотрудник Jono Drew.

Однако многие мясные и молочные фермы восприняли новую учебную программу «в штыки». «Если они продолжат рубить сук, на котором сидят, а животноводство кормит Новую Зеландию, то в долгосрочной перспективе они проиграют», — заявил агентству Reuters владелец молочной фермы Malcolm Lumsden.

Некоторые политики отнеслись с одобрением к появлению новых образовательных ресурсов и считают очень важным, чтобы дети знали, как может повлиять на них изменение климата, когда они станут взрослыми.

«Каждый последующий год их жизни считается одним из самых жарких в истории, поэтому они ожидают от нас решительных действий», — заявил James Shaw, министр по вопросам изменения климата после запуска учебной программы.

Животноводство является одной из ведущих причин возникновения климатического кризиса. В сентябре 2018 года программа ООН по окружающей среде назвала мясо “самой актуальной проблемой в мире».

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий