Зоозащитники: нет оленям в гротах Санта-Клауса

Зоозащитники добиваются запрещения в следующем году эксплуатации северных оленей в рождественских гротах Санта-Клауса, так как это нарушает права животных.

Гроты Санта-Клауса (Santa’s grottos) – это помещения в британских торговых центрах, стилизованные под сказочные пещеры Лапландии, в которых Санта-Клаус “делает игрушки и подарки на Рождество”.

Как заявляет Королевское общество по защите животных от жестокого обращения (Royal Society for the Prevention of Cruelty to Animals RSPCA), такие помещения крайне неблагоприятны для содержания северных оленей. Животные находятся в тесных загонах и постоянно подвергаются стрессу, что приводит к роговой деформации и снижению рождаемости у взрослых особей, а также к высокой смертности оленят.

RSPCA обращается к правительству страны с призывом ввести запрет на эксплуатацию в следующем году этих животных, так как грядущий год может стать последним для оленеводства и индустрии рождественских развлечений. По статистике, на территории торговых центров и рождественских рынков страны эксплуатируются порядка полутора тысяч оленей.

Старший научный сотрудник RSPCA доктор Рос Клабб говорит: “Мы хорошо понимаем, что в праздничные дни людям хочется окунуться в рождественскую атмосферу со сказочными персонажами, в том числе оленями, но реальность состоит в том, что обеспечить благоприятные условия для их содержания в таких местах крайне сложно. Эти животные подвержены стрессу и психическим заболеваниям. В дикой природе, северные олени являются хищниками, поэтому зачастую они вынуждены скрывать свое болезненное состояние. Мы обеспокоены тем, что владельцы оленей не всегда вовремя понимают, что животные, которых они используют в праздничных мероприятиях, недостаточно хорошо себя чувствуют, и могут обнаружить у них проблемы со здоровьем слишком поздно.

Элиза Аллен, директор поддержавшей кампанию организации PETA UK, говорит: “Что еще сильнее может испортить впечатление от праздника, чем вид замученных животных, находящихся в неволе в тесных загонах, связанных и запряженных, с тем, чтобы тянуть сани с людьми? Северные олени – животные умные и чувствительные. Им необходима свобода передвижений. Их категорически нельзя возить по стране в качестве реквизитов для того чтобы выставлять на показ в многолюдных торговых центрах”.

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий