В Якутии появился новый заповедник «Медвежьи острова»

В республике Саха (Якутия) по распоряжению Премьер-министра Мишустина М.В. появился новый охраняемый заповедник «Медвежьи острова». Проект подготовлен российским отделением Всемирного Фонда дикой природы. Заповедник расположен в пределах Нижнеколымского района республики.

Под защиту Российского государства попадает территория площадью свыше 800 тыс Га, состоящая из шести островов к северу от устья реки Колымы (арх. «Медвежьи острова»), тундролесья Индигиро-Колымской низменности, а также сопредельной акватории Восточно-Сибирского моря.

В пределах заповедника обитает около 30 видов фауны и около 10 видов флоры, занесенных в национальный и всемирный перечень редких и исчезающих видов.

Эта территория была выбрана под заповедник именно потому, что здесь находится больше всего берлог для зимовья северного медведя. Согласно научным данным, ежегодно здесь появляется на свет до 26 белых медвежат.

Главной целью создания заповедника является защита популяции полярного медведя.

По данным экологов, природа здесь сохранила свою первозданность благодаря тому, что архипелаг не был заселен людьми на протяжении как минимум трехсот последних лет. Здесь не ведется каких-либо видов деятельности, в том числе по промышленному рыболовству и добыче ископаемых ресурсов. В тридцатых годах прошлого века на одном из островов (Четырёхстолбовой) располагалась научная арктическая станция, которая в конце века была ликвидирована.

Новый заповедник будет находиться в ведении Министерства природных ресурсов и экологии РФ и финансироваться из федерального бюджета.

Министерство природы республики Якутия в настоящее время добивается от государства создания заповедника дикой природы «Большое Токко» в районе Нерюнгринский. Озеро Большое Токо расположено на Алданском нагорье на юго-востоке республики Саха неподалеку от границы с Амурской областью и принадлежит бассейну реки Алгома.

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий