В США миллионы ГМО-комаров выпустят в природу

В ближайшие два года правительство штата Флорида (США) планирует запустить в дикую природу миллионы видоизмененных комаров.

Однако не стоит бояться, что комаров станет еще больше. Эксперимент нацелен лишь на сокращение популяции кровососущих Aedes eagypti, которые являются переносчиками смертельно опасных заболеваний. Об этом информирует CNN.

Запрограммированные модифицированные самцы комаров (OX5034) будут производить неспособное к выживанию потомство женского пола, которое будет погибать еще в стадии личинки. Кровососущими являются именно самки комаров. Кровь им необходима для того, чтобы воспроизводить потомство. Самцы же питаются нектаром. С укусами кровососущих передаются опасные заболевания, в числе которых желтая лихорадка и лихорадка Чикунгунья, вирусы Зика и Денге.

В странах Латинской Америки уже проводился такой эксперимент, в результате которого популяция комаров Aedes eagypti была сокращена на 95%.

Однако активисты в области экологии выступают против подобной инициативы. Они считают, что такого рода эксперимент может привести к серьезному нарушению баланса в пищевых цепочках и негативно повлиять на животных, питающихся комарами.

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий