В Нью-Йорке запретили пластиковые пакеты

Нью-Йорк стал третьим из штатов Америки, в котором ввели запрет на использование полиэтиленовых пакетов разового пользования. Жители штата ежегодно используют более 20 млрд пакетов из пластика, которые после употребления попадают на мусорные свалки или засоряют улицы, парки, водоемы и другие территории.

Новый закон запрещает продажу пакетов из пластика на территории всех торговых центров, гипер- и супермаркетов, автозаправочных станций и других торговых точек.

Формально закон вошел в силу с 1 марта, но согласно официальной информации, фактически это произойдет 1 апреля — для того, чтобы покупатели смогли привыкнуть к нововведению. Кроме того, торговыми точками будет взиматься дополнительная плата в размере 5 центов за пакеты из бумаги для того, чтобы побудить покупателей пользоваться своими сумками многоразового пользования. Также, в штате планируется запрет на контейнеры из пенопласта разового пользования.

“Пластиковые пакеты разносятся ветром по нашим улицам, зависают на деревьях, расширяют и размножают наши мусорные свалки, засоряют наши озёра, причиняя огромный вред нашей экологии”, — заявил Andrew Cuomo, губернатор штата.

“Для производства пакетов ежегодно используется 12 млн баррелей нефти. Уже к середине столетия пластика в наших океанах по весу будет больше, чем рыбы. Наши меры направлены на защиту окружающей среды, и мы надеемся, что жители штата отнесутся к ним с пониманием и поддержат нас в таком решении”, — добавил он.

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий