В Испании отменили ежегодные «Бычьи бега»

Власти города Памплона, расположенного на севере Испании, отменили ежегодное мероприятие «Бычьи бега» на фоне новой вспышки Covid-19. Событие в рамках ежегодной фиесты «Сан-Фермин» должно было состояться в июле.

«Хоть неизбежность такого решения и была очевидна, мы все равно очень расстроены», — говорит Ana Elizalde, временно исполняющая обязанности мэра Памплоны. «Вряд-ли фестиваль состоится в этом году, но давайте подождем и посмотрим, как будут развиваться события дальше».

«Похоже, наша любимая фиеста несовместима с коронавирусом», — продолжает Ana. «Мы должны носить маски и соблюдать социальную дистанцию, а это противоречит самой сути «Сан-Фермин».

Недавно мэр Памплоны Энрике Майя дал положительный результат на Covid-19.

На сегодняшний день в Испании зарегистрировано более 207 тысяч подтвержденных случаев заражения коронавирусом этого типа. Более 23 тысяч из них скончались.

В середине марта в Испании был введен строгий карантин и закрыты сухопутные границы для всех, кроме граждан страны и резидентов.

Фиесту в честь покровителя Памплоны Сен-Жермена ежегодно посещает около миллиона человек. История фестиваля насчитывает более восьми столетий. Событие продолжается в течение недели с 6 по 14 июля каждого года.

«Сан-Фермин» знаменит главным образом благодаря «энсьерро» — испанскому национальному обычаю, который заключается в убегании от выпущенных из загона быков. Толпы людей бегут от разъяренных быков по узким улочкам города. В ходе развлечения многие участники получают травмы, иногда несовместимые с жизнью. Рекордное количество жертв было зафиксировано в 1924 году, когда быки растерзали 13 и травмировали 200 человек. С тех пор во время забегов в Памплоне погибли 14 человек.

Кроме того, каждый вечер во время фестиваля быка загоняют на арену для боя быков. Пикадоры (всадники на лошадях) пронзают животное копьями, после чего бандерильеро вонзает в него гарпун. Затем на ринг выходит матадор и пытается забить быка мечом. В случае неудачи, используется другое оружие — например, кинжал.

По этой причине «Бычьи бега» подвергаются серьезной негативной реакции со стороны многих зоозащитных организаций и активистов по борьбе с жестокостью по отношению к животным. Испания также критикуется за корриду, которая все еще легальна в большинстве областей страны.

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий