Учёные: источником белка может стать обычная трава

Датские ученые работают над методом, который позволит человеку легко усваивать протеин, содержащийся в траве. Благодаря такому методу, человеку не нужно будет употреблять в пищу травоядных посредников, в частности коров, которые легко переваривают такой белок.
По мнению ученых из National Food Institute (Technical University of Denmark, DTU NIF), а также Aarhus University of Denmark (AU), источником белка для веганов может стать обычная трава.

Трава имеет волокнистую структуру и поэтому переваривается и усваивается человеком с большим трудом. Датские ученые разработали метод дистилляции протеинового порошка из райграс – широко распространенной газонной травы. Его аминокислотный состав аналогичен соевому, сывороточному и яичному. Как только ученые смогут избавить его от натурального горького привкуса травы, можно начать его многоцелевое использование.

Цель разработок DTU NIF – добиться выгодного применения травяного белкового порошка, чтобы он смог стать достойным конкурентом таким бюджетным продуктам как соя. Такой протеин должен быть дешевым, универсальным и удобным для использования, а также он должен быть вкусным!”, — отметил профессор Питер Рухдал Дженс, представитель DTU NIF.

Идея состоит в том, чтобы основой многих пищевых продуктов стала трава. Мы сегодня видим, что потребители, проявляющие заботу об экологии, — это в большей степени молодежь, и рынок таких потребителей достаточно велик. Травяной протеин будет запущен в широкое производство только после разрешения ЕС применять его как безопасный пищевой ингредиент. В итоге мы сможем тотально изменить наши приоритеты в питании, заменив животные белки, агрессивно влияющие на нашу экологию, на более стабильные альтернативы”, сказал в заключение Дженс.

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий