Ученые: веганство предотвращает старение мозга

Американский журнал лечебного питания, который является ведущим научным журналом в стране, опубликовал результаты исследования зависимости когнитивных функций человека от привычек в питании.

Согласно статистическим данным Организации объединенных наций, продолжительность жизни населения на нашей планете выросла, и к 2050 году количество людей в возрасте от 80 лет и старше составит более 420 миллионов человек, в то время как в 2017 году оно насчитывало менее 140 миллионов. Несмотря на это, количество людей, страдающих от возрастной когнитивной дисфункции, будет только расти.

В результате проведенного исследования взаимосвязи питания и нейро-дегенеративных нарушений было выявлено, что в пожилом возрасте рацион богатый овощами, фруктами и цельно-зерновыми, в составе которого отсутствуют или присутствуют в минимальных количествах продукты животного происхождения, снижает вероятность когнитивной дисфункции.

Эксперимент проводился в период с 1993 по 2016 год в рамках Сингапурского изучения здоровья китайцев. В тестировании принимали участие более 60 тысяч китайцев в возрасте от 45 до 74 лет. В результате полученных данных было выявлено, что группа добровольцев, которая строго придерживалась рекомендованной растительной диеты, на 18-33% меньше страдала от когнитивных нарушений, чем группа, которая от диеты отклонялась.

Наше исследование говорит о том, что с целью предотвращения возрастных когнитивных нарушений следует следить за своим питанием, сократив в рационе количество обработанного мяса и увеличив в нем число продуктов растительного происхождения”, — отметила один из авторов эксперимента профессор Ко Вун Пуай.

Данный эксперимент подтвердил результаты аналогичного исследования, проведенного Унивеситетом Иллинойс, где было доказано, что употребление в пищу листовой зелени потенциально снижает риск потери памяти у людей пожилого возраста.

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий