Ученые рассказали об опасности дневного сна

Ученые из Wuhan University of Science and Technology (Китай) в результате исследований пришли к заключению, что ночной сон продолжительностью более 9-ти часов, а также сон в дневное время повышают вероятность возникновения инсульта. Эксперимент, в котором принимали участие более 30 тысяч в целом здоровых добровольцев, длился в течение 6-ти лет.

По данным исследования, инсульты происходили на 23% чаще у тех, кто спал более 9-ти часов в ночное время, чем у тех, кто спал по 7-8 часов. А у тех, кто долго спал ночью и при этом спал еще и днем, риск возникновения инсульта был выше на 85%.

Ранее, Михаил Полуэктов, врач сомнолог, сотрудник Медицинской Академии им. Сеченова, развеял сложившийся миф о том, что усталость и недосып, накопленные в течение недели, можно восполнить за счет продолжительного сна в выходные дни. Эксперт считает, что отдых в таком режиме – когда в выходные человек спит больше по времени, чем в рабочие дни, — может спровоцировать серьезный сбой в состоянии здоровья. В частности, это заболевания сердечно-сосудистой системы и сахарный диабет.

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий