Ученые: молоко увеличивает риск развития рака

Ученые из Loma Linda University Health провели исследование на тему “Риск развития онкологии молочной железы на фоне потребления молочных продуктов”. Было обнаружено, что употребление животного молока даже в небольшом количестве увеличивает до 80% риск развития онкологии молочной железы. Результаты исследования были опубликованы в “Международном журнале эпидемиологии”.

В эксперименте, который проводился на протяжении восьми лет, участвовали порядка 53 тысяч североамериканских женщин. Перед началом эксперимента среди женщин проводился опрос по состоянию здоровья и образу жизни. Анкета включала такие вопросы как наследственная предрасположенность к онкологии молочной железы, физическая активность, потребление алкоголя, прием гормональных и других лекарственных препаратов, гинекология и репродуктивная функция. Также проводился опрос по частоте приема пищи и размеру порций.

На момент начала эксперимента ни одна его участница не болела раком. К концу исследования было зафиксировано более тысячи новых случаев заболевания раком молочной железы.

Ведущий автор исследования, кандидат медицинских наук в области хирургии Gary E. Fraser, заявил, что получены достаточно убедительные свидетельства того, что либо молоко животных, либо какой-либо другой фактор, тесно связанный с употреблением в пищу молока, провоцирует онкологию молочной железы.

Употребление всего лишь трети или даже четверти стакана молока ежедневно повышало риск развития рака молочной железы на 30 процентов. При употреблении одного стакана в день этот риск увеличивался до 50-ти процентов. Для тех, кто выпивал два-три стакана молока в день, риск составлял уже 70-80%”, — рассказал Fraser.

Исследование показало несущественную разницу между употреблением жирного и обезжиренного молока. А употребление сыра и йогурта вообще не показало каких-либо заметных связей с заболеванием. Однако Комитет по ответственной медицине (PRCM) считает, что сыр не менее опасен в этом отношении. При переработке молока в сыр, в нем значительно увеличивается концентрация гормона эстрогена. Медики утверждают, что регулярное употребление продуктов с высоким содержанием этого гормона грозит ростом смертности от рака молочной железы. Это касается всех без исключения молочных продуктов.

Fraser считает, что вероятной причиной зависимости онкологии молочной железы от употребления молока может быть содержание в нем половых гормонов, так как коровы являются кормящими, и порядка 75% из них обычно беременны.

Рак молочной железы очень чувствителен к гормонам.

Наряду с этим, употребление молочных продуктов увеличивает в крови уровень IGF-1, инсулиноподобного фактора роста, который, согласно ряду исследований, также провоцирует развитие некоторых онкологических заболеваний.

Молоко обладает некоторыми положительными пищевыми свойствами«, — отмечает Fraser. «Необходимо сбалансировать пользу и вред от употребления этого продукта. Наша работа свидетельствует о срочной необходимости проведения дальнейших исследований«.

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий