США откажутся от тестирования косметики на животных

В Конгресс США внесен на рассмотрение законопроект о запрете на испытания косметики на животных. Проект представили сенаторы США от двух партий, в том числе кандидат в президенты Кори Букер, который является веганом.

Если закон о гуманной косметике (The Humane Cosmetics Act) будет одобрен, производители косметики потеряют право тестировать свою продукцию на животных. Также будет введен запрет на продажу такой продукции и ее транспортировку в границах страны.

Законопроект поддержал Британский союз за отмену вивисекции (British Union for the Abolition of Vivisection, BUAV) – организация, выступающая за прекращение любых опытов на животных во всем мире. Ее руководители рассчитывают на то, что проект закона будет созвучен прогрессивному подходу к этой инициативе, который сегодня наблюдается во всем мире. Это когда потребители продукции, контролирующие организации и зоозащитники объединяются для достижения общей цели – прекращения страданий животных ради производства косметической продукции.

Кори Букер является сильным претендентом от демократической партии на пост президента страны на следующих выборах. Букер является вегетарианцем около 30 лет и веганом с 2014 года. Букер за стабильность экологической среды как для людей, так и для животных. Он намерен на законодательном уровне запретить сокрытие любой деятельности, связанной с производством мяса. Пока в США существует несколько законов в мясной промышленности, в соответствии с которыми разоблачение жестокости по обращению к животным не допускается.
Два американских штата (Калифорния и Невада) уже приняли закон о прекращении испытаний косметики на животных, и он вступает в силу уже с января 2020 года.

Тестирование косметической продукции на животных запрещено во многих странах. Это страны ЕС, Норвегия, Австралия и Новая Зеландия, Индия, Израиль и другие страны Ю-В и Ю-З Азии, а также некоторые страны Южной Америки. В России, Белоруси и Украине запрет находится на стадии внедрения.

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий