Шумовое загрязнение наносит вред животным

Согласно новому исследованию, опубликованному в Biology Letters Journal, свыше ста видов животных страдают от шума, который создает человек в ходе своей жизнедеятельности. Этот шум мешает животным в процессе охоты, спаривания и защиты от хищников.

Шумовому воздействию подвержены почти все виды животных, в том числе рептилии, рыбы, моллюски, млекопитающие, птицы, амфибии и антропоиды. Например, рыба выбирает место для своего обитания вблизи коралловых рифов по акустическим сигналам. Однако судоходство мешает ей расслышать эти сигналы, и в результате рыба селится в неблагоприятных местах. Это приводит не только к сокращению ее жизни, но и к вымиранию кораллов.

Один из участников исследования, Хансйорг Канк, приводит примеры шумового воздействия и на другие виды животных: “Во время охоты летучие мыши ищут свою жертву по звуковым сигналам. Но из-за фонового шума такие сигналы расслышать сложно. Поэтому им приходится тратить больше энергии и времени на поиски пропитания”.

Из-за шумового воздействия меняются миграционные модели поведения животных. Птицы избегают шумных мест и в итоге меняют свои долгосрочные планы по выбору ареалов обитания”.

Наше масштабное исследование является убедительным доказательством того, что шум – это серьезная проблема негативного воздействия на окружающую среду. Антропогенное зашумление следует рассматривать как глобальный загрязнитель. И мы должны выработать стратегию, которая поможет защитить от него наших меньших братьев«.

Вместе с тем, от обычного загрязнения окружающей среды зашумление отличается отсутствием последствий. Как только исчезает шум, все приходит в норму. Поэтому, чем тише будет на планете, тем безопаснее будет среда обитания животных.

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий