Последняя угольная электростанция Австрии закрывается

В Австрии закрылась последняя из оставшихся в стране угольных электростанций. Закрытие станции, о котором было объявлено в прошлую пятницу, является частью программы австрийского правительства по переходу к 2030 году на 100-процентную возобновляемую энергию.

По данным ведущей австрийской энергетической компании Verbund, объект, который находится в селе Меллах федеральной земли Штирия, вырабатывал тепло и электричество на протяжении 34 лет.

«Австрия прекращает сжигание угля и держит курс на использование возобновляемых источников энергии, поддерживая Новый Европейский Экологический Договор (the European Green New Deal)», — заявила Kathrin Gutmann, директор кампании «Европа без угля» (Europe Beyond Coal). «Это отличный пример перехода к здоровой, чистой и устойчивой жизни нашего общества», — добавила она.

Такие ископаемые виды топлива как уголь, нефть и газ являются не возобновляемыми источниками энергии. Высокие значения температуры и давления в пределах земной коры превратили разложившиеся останки ископаемых животных и растений в источники энергии. В то же время ископаемое топливо не является хорошим источником энергии, так как оно не вечно. Кроме того, процесс извлечения ископаемого топлива из недр Земли невероятно разрушителен.

По данным Агентства по охране окружающей среды США (EPA), «самым крупным источником выбросов парниковых газов в результате деятельности человека в Соединенных Штатах является ископаемое топливо, сожженное для производства электроэнергии, тепла и транспорта

Ранее в этом году новое австрийское федеральное правительство дало амбициозное обещание добиться устойчивого развития, объявив о своих планах по полному переходу к 2030 году на возобновляемые источники энергии. Наряду с этим власти страны заявили о своих планах запустить программу по производству солнечной кровли, вмещающей миллион фотоэлектрических элементов, которые будут преобразовывать солнечный свет в энергию. Это поможет Австрии к 2040 году стать нейтральной страной в плане ее влияния на климат планеты.

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий