Основная причина изменения климата — животноводство

Эколог Sailesh Rao, исполнительный директор организации “Climate Healers” утверждает, что объем выбросов СО2 от животноводства недооценен. В своем обновленном докладе ученый заявляет, что на животноводство приходится почти 90% выбросов СО2 ежегодно.

«Животноводство наносит колоссальный экологический урон окружающей среде. Оно провоцирует вырождение земли и воды, потерю биоразнообразия, кислотные дожди, деградацию коралловых рифов и обезлесение. Но больше всего экологический ущерб проявлен в изменении климата на нашей планете, что вызвано более, чем 50-ю процентами всех выбросов СО2 антропогенного происхождения. Таким образом, животноводство можно назвать главной причиной глобального потепления.»

Напомним, еще в 2009 году была издана книга “Livestock And Climate Change” (Животноводство и изменение климата), написанная Robert Goodland в соавторстве с Jeff Anhang. В книге представлен анализ реального воздействия производства животных продуктов на окружающую среду. Судя по отчету авторов книги, объем парниковых газов, выделяемых в процессе животноводческой деятельности, крайне недооценен.

Считается, что количество ежегодных выбросов от животноводства составляет около 20%. Об этом говорилось еще в 2006 году в докладе Организации по продовольствию и сельскому хозяйству ООН (The Food and Agriculture Organization of the United Nations (FAO)). Тем не менее, данные отчета организации “Livestock’s long shadow” (Длинная тень животноводства) недостаточно точны, так как они не учитывают выдыхаемый животными в атмосферу СО2, выбросы от промышленного рыболовства и прочее.

Реальный объем выбросов углекислого газа составляет чуть более 50% или почти 33 миллиарда тонн СО2, который выбрасывается в земную атмосферу ежегодно. Эти выбросы загрязняют атмосферу намного больше, чем выбросы всего наземного и воздушного транспорта вместе взятых. Это при том, что в книге Robert Goodland и Jeff Anhang используются данные FAO за 2006 год, а с тех пор объем выбросов значительно вырос.

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий