Коты-веганы живут долгой и здоровой жизнью

В Онтарийском Ветеринарном колледже, входящем в состав Университета Гуэлф (Канада) недавно прошло исследование зависимости здоровья и благополучия домашних кошек от диеты, которую они соблюдают. Автором исследования является Sarah Dodd, аспирант и практикующий врач-ветеринар, изучающий вопросы растительного питания для домашних животных.

В ходе исследования было опрошено более 1300 хозяев кошек о состоянии здоровья их питомцев, употребляющих в пищу как растительные, так и животные продукты. Если по собакам информация пока не готова, то по кошкам удалось выяснить следующие факты:

  1. Существенной разницы в продолжительности жизни кошек-вегетарианцев и кошек, употребляющих корм на основе мяса животных, не обнаружено.
  2. По данным опроса, 82% кошек-вегетарианцев абсолютно здоровы, тогда как у кошек-мясоедов это значение равно 65%.
  3. По оценкам хозяев, 68% кошек-вегетарианцев имеют хороший внешний вид, тогда как для мясоедов это значение равно 54%.
  4. Одна из частых проблем у кошек – это заболевания мочевыводящих путей. По данным исследования, этот показатель не зависит от того, какую диету соблюдает животное.

Хозяевам кошек нужно понимать следующее:

  • Совсем необязательно сажать своего питомца на морковку. На рынке кормов для животных представлен широкий выбор веганских опций. Уже такие крупные производители кормов для домашних животных как Whiskas и Pedigree занимаются разработкой кормов на растительной основе.
  • Нет необходимости перерабатывать растительную пищу для получения нутриентов – необходимые питательные вещества добавляются в корма уже в переработанном виде и готовы для усвоения.
  • В любой корм, будь он мясной или растительный, добавляются таурин и искусственные аминокислоты, так как в процессе производства кормов эти вещества разрушаются.
  • Любой корм, независимо от того сухой он или жидкий, растительный или животный, – это неестественная пища для кошки.
  • Если вы кормите свою кошку сырым мясом, не смотря на возможное содержание в нем антибиотиков, гормонов и паразитов, вы также должны понимать, что и это противоестественная пища для вашего питомца. В природе кошки питаются в основном мелкими грызунами, но отнюдь не коровами, свиньями, курами или рыбой.

Самый здоровый способ накормить вашу кошку – дать ей свободу для охоты в условиях природы. Если у вас нет такой возможности, то чем бы вы ее не кормили, все это будет для нее противоестественно. Несмотря на это, кошки могут прожить долгую жизнь, питаясь обогащенным растительным кормом. Настало время прекратить убивать одних животных ради того, чтобы накормить других.

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий