Контактные зоопарки запретят в России

В России с 2020 года вступает в силу закон об ответственном обращении с животными. Главным образом это коснется контактных зоопарков. Такие зоопарки смогут существовать, но при условии, что они будут выполнять определенные требования.

  • Согласно новому закону, будет запрещено эксплуатировать животных, если физический контакт с ними – это главная цель заведения.
  • Зоопарки такого рода не смогут располагаться в торговых точках, в пределах рынков и т.п. Для них должны быть предназначены отдельные здания и сооружения.
  • До конца текущего года все содержащие животных заведения должны оформить лицензию на осуществление своей деятельности.
  • Животные должны быть обеспечены недоступными для посторонних глаз зонами в клетках, где они могут укрыться от посетителей.

Другие нормы нового закона включают запрет на содержание в домашних условиях отдельных видов диких животных, на выгул опасных пород собак без средств защиты, на пропаганду жестокости по отношению к животным, на нахождение животных в заведениях общественного питания. Закон также обязывает хозяев убирать за своими питомцами продукты их жизнедеятельности в общественных местах.

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий