Искусственные лягушки заменили настоящих!

Школа в штате Флорида (США) стала первым в мире учебным заведением, в котором для вскрытия использовались искусственные лягушки. Новшество было выпущено компанией-разработчиком из Тампы SynDaver.

Основатель и генеральный директор компании Christopher Sakezles говорит, что «искусственные лягушки многоразового использования сделаны из воды, волокон и солей. Они безопаснее настоящих, так как не содержат потенциально опасных химикатов, таких как формалин”. Теперь студенты, изучающие медицину и другие естественные науки, смогут получать полное представление об анатомии и биологических процессах, практикуясь не на живых, а на искусственных животных.

«Препарирование (вскрытие) лягушек является обычной практикой в школах и колледжах и должно быть запрещено. Ежегодно миллионы лягушек погибают просто ради обучения студентов-биологов основам медицины. Каждая препарированная и выброшенная лягушка – это не любовь к науке, а проявление жестокости к животным. Тем более, что сегодня существует много альтернативных гуманных методов преподавания анатомии студентам медицинских учебных заведений«, — считают в компании SynDaver.

Практика разведения лягушек распространена во всем мире. Активисты многих стран борются за запрет использования живых лягушек в практике вскрытия и за переход на альтернативные гуманные методы. Так, в США с 2008 года существует общественная благотворительная организация “Спасите лягушек!”, деятельность которой направлена на защиту лягушек, жаб, тритонов, саламандр и других земноводных нашей планеты. Организация работает под руководством международной команды натуралистов, педагогов, ученых и политиков. Еще одно движение по борьбе за права животных “Люди за этичное обращение с животными” (People for the Ethical Treatment of Animals, PETA) предложило ряд альтернатив для обучения студентов анатомии, которые могут помочь убрать лягушек со столов для препарирования. Среди них компьютерное моделирование, лягушки из искусственных материалов и др.

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий