Доказана польза бега для продления жизни

Как известно, бег помогает в борьбе с многими недугами, а именно с ожирением, гипертонией, высокими значениями холестерина в содержании крови, диабетом II типа, заболеваниями сердца и сосудов и даже с онкологией. Бег развивает аэробную выносливость, улучшает работу сердечной мышцы и ускоряет обмен веществ. Все это подтверждается многочисленными исследованиями. Но данные о том, что бег способствует долголетию, до сих пор были неоднозначны.

С целью внести ясность в этот вопрос, были проведены совместные исследования ученых из США, Финляндии и Австралии. В рамках научной работы был проведен эксперимент, в котором принимали участие более 230 тысяч добровольцев. Большинство из них никогда не занимались бегом, другие же практиковали пробежки с разной степенью интенсивности и регулярности. Примерно одна десятая часть добровольцев занималась бегом на регулярной основе. Состояние здоровья тестируемых групп отслеживалось в течение нескольких лет (5,5 — 35).

Выяснилось, что бегающие люди были подвержены риску смерти на 27% реже, чем те, кто бегом не занимался. Также выяснилось, что всего одна пробежка в день или бег в течение около часа в неделю снижает вероятность смерти на настоящий временной момент. При этом отсутствует какая-либо зависимость от продолжительности пробежки. И это приятная новость для тех, у кого не так много времени на занятия спортом! Кроме того, в ходе эксперимента обнаружилось, что риск смертности понижается при беге на скорости в интервале от 8 до 13 км в час.

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий