Calvin Klein и AllSaints отказались от меха

Компания по управлению брендовой одеждой и обувью “Global Brands Group” (Гонконг), работающая с такими брендами как Calvin Klein, Juicy Couture, Spyder, Aquatalia, David Beckham, Jennifer López, Jones New York, AllSaints и другими, запретила использование натурального меха во всех модных домах.

Международная организация по защите прав животных PETA одобрила гуманное и продуманное решение компании, которое еще раз доказывает тот факт, что за веганской модой – будущее. Global Brands Group не впервые вводит запрет на использование материалов животного происхождения. В 2017 году она запретила использовать ангорскую шерсть во всех подконтрольных брендах, а годом ранее – кожу и перья страусов. 90% мирового производства ангорской шерсти приходится на Китай.

Согласно данным, полученным PETA, мех вживую сдирается с кроликов, и животные погибают в невероятных мучениях. Производство меха – жестокая практика и она мало чем отличается от других видов сельскохозяйственного животноводства. Согласно информации PETA, на меховых фермах животные на протяжении всей своей жизни содержатся в тесных клетках и убиваются жестокими способами.

Также этот вид индустрии не является экологически чистым, несмотря на все уловки маркетинга с заявлениями о том, что мех – это натуральный материал. Согласно “Fur for Animals”, организации, выступающей против жестокости по обращению к животным в меховой индустрии, на звероводческих фермах ежегодно производится около трех миллионов фекалий и мочи. Эти отходы загрязняют окружающие территории. И это без учета химикатов, обычно применяемых для обработки меха. Согласно данным “Fur-Free Retailer”, влияние меха на окружающую среду почти в 30 раз превышает воздействие на нее полиэстера, даже с учетом того, что он состоит из пластмассы.

На “Fashion weeks”, проходящих во многих городах мира, включая Лондон, Осло, Амстердам и Мельбурн, введен запрет на демонстрацию меха на подиумах. А модные дизайнеры занимаются разработкой альтернативных натуральному меху инновационных материалов.

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий