Alaska Airlines: нет гонкам на собачьих упряжках

Alaska Airlines объявила, что со следующего года из-за жестокости по отношению к животным прекращает сотрудничество с Iditarod (ежегодное соревнование на собачьих упряжках). Решение следует за многолетним давлением организации по защите прав животных PETA («Люди за этичное обращение с животными»).

«Победа была одержана лишь после того, как авиакомпания услышала почти 100 000 сторонников PETA, встретилась с нашими представителями и столкнулась с протестами за пределами своей штаб-квартиры», — заявляет PETA.

Iditarod — самое знаковое спортивное событие Аляски, продолжительность которого занимает от 8 до 15 дней. Во время гонок собаки вынуждены пробегать почти 2000 километров при низких температурах и метели. По данным PETA, «более половины собак, которые начинают гонку, не могут её закончить, поскольку слишком больны, ранены или измождены, чтобы продолжать».

В заявлении PETA сообщается, что более 150 собак погибли в результате гонки со времени первого соревнования в 1973 году. Эта цифра не включает собак, которые погибли в несезонное время или были преднамеренно убиты.

В 2017 году зоозащитная организация обнародовала заявление одного из сотрудников Iditarod о том, что сотни собак, выращиваемых для гонки, были убиты, потому что они были слишком медленными или слабыми. Организация впервые организовала протест против Iditarod в Анкоридже, Аляска, в 2018 году. Активисты держали в руках плакаты с надписями: «Iditarod: более 150 мёртвых собак» и «Прекратите гонять собак до смерти».

Триша Лебкухер, активистка PETA из Теннесси, сказала журналу Rolling Stone: «Мы все считаем, что животные заслуживают хотя бы минимального уровня уважения, чтобы их потребности были удовлетворены без эксплуатации и злоупотребления ими со стороны человека. Эти гонки выходят далеко за пределы физических возможностей собак».

Alaska Airlines присоединяется к длинному списку компаний, которые разорвали связи с Iditarod. Среди прочих: Jack Daniel’s, Coca-Cola, Costco, State Farm, Wells Fargo, Nestlé и Pizza Hut.

Iditarod начинается в субботу, 7 марта в Анкоридже. Alaska Airlines заявляет, что это последний год, когда она поддерживает мероприятие.

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий