Врач назвал продукты, которые сохранят молодость кожи

Американский врач-дерматолог David J. Leffel (The Yale School of Medicine) дал рекомендации по уходу за кожей в зимний период. Так, для ее защиты от нежелательного воздействия холодных температур в зимние месяцы, необходимо ввести в свой рацион больше продуктов, обогащенных витамином Е. Он сохраняет кожу гладкой, свежей и в хорошем тонусе.

Классические проблемы с состоянием кожи в зимнее время – это ее сухость, раздражение и зуд. Эти неприятные симптомы связаны с ее обезвоживанием. Зимой воздух достаточно сухой, а помещения активно отапливаются. Кроме того, зимой снижается объем употребляемой жидкости. В итоге, сдерживающий влагу роговой слой дермы высыхает, и кожа “бастует”.

Витамин Е прекрасно справляется с сохранением здоровья кожи, и с успехом применяется в лечении дерматологических проблем: атопический дерматит, псориаз, угревая сыпь и других. Витамин Е является мощным антиоксидантом, снимает воспаления, с достаточной эффективностью защищает дерму от воздействия ультрафиолета”, — отмечает врач.

Эксперты в области медицины выделяют следующие продукты, обогащенные витамином Е:

  • Масло из пшеничных зародышей. Любое растительное масло содержит витамин Е, но в масле зародышей пшеницы его больше всего (20 мг в 1 ст. л.).
  • Миндальный орех. В 100 г миндаля содержится приблизительно 25 мг витамина Е, то есть >100% от дневной нормы. Миндаль также богат полезной для пищеварения клетчаткой.
  • Кедровый орех. 100 грамм кедрового ореха содержит более 9 мг витамина Е. Этот орех к тому же отлично укрепляет сердечно-сосудистую систему.
  • Арахисовый орех. В 100 г арахиса содержится более 8 мг витамина Е. В арахисе много клетчатки, необходимой для здорового состояния микрофлоры кишечника. Также арахис помогает сохранить когнитивные функции мозга до глубокой старости.
  • Подсолнечные семена. 100 грамм семян подсолнуха содержат более 35 мг витамина Е. Также они являются мощным антиоксидантом, что играет важную роль в профилактике онкологии и сердечных заболеваний.
Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий