Врач-гастроэнтеролог рассказал о вреде и пользе чая

Врач-гастроэнтеролог Алексей Парамонов рассказал о самых распространенных мифах о вреде чая. Этот напиток традиционно является одним из самых популярных. Мы пьем его ежедневно и, конечно, не редко задаемся вопросом, насколько же он полезен для здоровья. И какой чай более полезен – черный или зеленый?

Как считает Алексей Парамонов, многочисленные исследования влияния чая на организм человека свидетельствуют о безусловной его пользе. Чай благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему, а также на позитивный психологический настрой. Также доказана его польза при профилактике онкологических заболеваний, причем не имеет значения, черный это чай или зеленый.

Однако, чай может нанести и вред нашему организму. Например, если его пить слишком горячим. По статистике, в Монголии, где пить практически кипящий чай является национальной традицией, вероятность развития у местного населения онкологии пищевода гораздо выше. На голодный желудок пить этот напиток тоже не рекомендуется, так как это может спровоцировать выброс в пищевод желудочной кислоты. Чай следует пить только свежезаваренным, так как застоявшийся напиток – это благотворная среда для размножения бактерий.

Кроме того, Алексей Парамонов считает мифом устоявшееся мнение о том, что пакетированный чай небезопасен для здоровья – ведь в пакетики расфасованы те же чайные листья, только в измельченном виде. «Этот момент всегда вызывает жаркие споры, однако его вред не доказан. Чай в пакетиках — это просто измельченный чай. А бумажные и полимерные пакетики почти не вступают в химические реакции», сказал медик.

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий