Впервые меню «Золотого глобуса» будет веганским

Hollywood Foreign Press Association, HFPA (Голливудская ассоциация иностранной прессы) объявила, что в целях пропаганды экологической стабильности, на 77-й церемонии вручения призов кинопремии “Golden Globe Award” (“Золотой глобус”) будет представлено на сто процентов веганское меню. Изменения в меню вносились буквально в последнюю минуту – в декабре оно еще включало рыбу.

Согласно информации журнала Hollywood Reporter (США), первым блюдом, предложенным для гостей церемонии, будет суп из золотой свеклы в охлажденном виде, декорированный амарантом и кервелом. В качестве основного блюда — веганское ризотто с лесными грибами, морковью, жареной брюссельской капустой и побегами гороха. На десерт гостям будет предложена веганская версия пирога “Opera” – французского бисквита, пропитанного кофейным сиропом и покрытого французским масляным шоколадно-кофейным кремом.

“Изначально мы планировали включить в меню рыбу. Однако HFPA настояла на внесении некоторых изменений. Это первый веганский “Золотой глобус”, — заявил Мэтью Морган, исполнительный шеф-повар отеля Beverly Hilton.

Чтобы “Золотой глобус” прошел еще более экологично, HFPA внесло в проведение церемонии и другие изменения. К примеру, “красная дорожка” будет использована вторично на проведении других мероприятий, а напитки будут подаваться не в пластике, а в стекле.

Мы находимся на грани экологической катастрофы. И в преддверии Нового года мы размышляли о том, что же мы можем сделать для того, чтобы послать миру соответствующий сигнал”, — рассказал Лоренцо Сория, президент HFPA. “Мы не рассчитывали на то, что мир изменится за одну торжественную церемонию. Мы просто решили сделать хоть что-то, чтобы привлечь к проблеме общественное внимание. Пища, которую мы употребляем, методы ее выращивания, обработки и утилизации – все это провоцирует наступление климатического кризиса”, — добавил он.

Результаты исследования, которые были опубликованы в 2018 году в журнале “Science”, свидетельствуют о том, что самым эффективным способом борьбы с климатическими изменениями является растительная диета. Для производства мясо-молочной продукции используется более 80% мировых пахотных земель. На эти же отрасли в сельском хозяйстве приходится 60% выбросов парниковых газов. Проанализировав след от сорока пищевых продуктов, составляющих 90% от всемирного потребления продуктов питания, ученые пришли к выводу, что, исключив из рациона мясо, использование пахотных земель можно сократить на более чем 70%.

Сельское хозяйство – это тот сектор экономики, который причастен к возникновению многих экологических проблем. И именно продукты животного происхождения являются главным их источником. Церемония “Golden Globe Award” стала первым крупным веганским мероприятием. Хотя на прошлогодней церемонии вручения премии “Oscar” было представлено в основном растительное меню”, — заявил Ричард Пур, сотрудник University of Oxford.

Церемония “Golden Globe Award-2020” выходит в эфир 5 января, в воскресенье, в 17:00 по тихоокеанскому или в 20:00 по восточному времени по телевизионному каналу NBC.

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий