Власти США разрешили убивать морских львов

Власти США официально разрешили управляющим природоохранным компаниям в трех своих штатах убивать морских львов в бассейне реки Колумбия для сохранения популяции лосося и сталеголовой форели.

Согласно разрешению, штаты Вашингтон, Айдахо и Орегон, а также несколько индейских племен смогут уничтожать в течение последующих пяти лет калифорнийских морских львов (540 особей) и сивучей (170 особей) вдоль участка реки Колумбия протяженностью 180 миль, начиная от Портленда вплоть до плотины Макнери вверх по руслу реки, а также в некоторых ее притоках.

Морские млекопитающие давно нашли себе источник обильного пропитания на участках, где мигрирующая рыба перекрывает плотины или плывет вверх по притокам с целью нерестования.

«В этих местах рыба особенно уязвима», — говорит Shaun Clements, старший аналитик Департамента по охране рыбы и дикой природы штата Орегон. «Мы должны помочь лососю пройти на нерест».

Власти уже испробовали все виды более гуманных методов сдерживания морских львов от поедания лосося, включая капканы, резиновые пули и взрывчатку, но безрезультатно. Животных даже переселяли за сотни миль, однако уже через несколько дней они возвращались назад.

Проблема в том, что лосось, обитающий в реке Колумбия, служит главным источником пищи для около 140 видов хищников, в том числе для популяции касаток, обитающих на северо-западе Тихого океана. Эти касатки признаны исчезающим видом и могут погибнуть, если их лишить естественного источника пропитания.

Защитники морской фауны выступают категорически против нового разрешения. Они уверены, что морские львы – далеко не главная причина сокращения лосося, а власти просто не хотят решать другие связанные с этим проблемы».

«Рыболовство, конкуренция среди рыбных питомников и потеря лососем среды обитания из-за таких причин как построение плотин и прокладка водопропускных труб, блокирующих рыбе проход или повышающих температуру воды. Эти причины гораздо более серьезны», — говорит Sharon Young, старший стратег по охране морской дикой природы из Гуманного Общества.

«Убийство морских львов не решит ни одну из этих проблем. Это только отвлечет от решения реальных проблем, с которыми сталкиваются лососи. Вы напрасно убиваете морских львов!», — заявляет Sharon.

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий