Вегетарианство снижает риск сердечных заболеваний

По результатам исследования, проведенного Кардиологической Ассоциацией США (AHA) с участием группы афроамериканцев, соблюдение веганской диеты на протяжении всего пяти недель снизило вероятность возникновения у участников эксперимента сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ).

В эксперименте участвовали 50 человек, которые питались исключительно веганскими блюдами с доставкой на дом. В привезенной еде не было мясных, морских и молочных продуктов. То есть там отсутствовал диетический холестерин. Также эти блюда отличались низким содержанием натрия и слабой калорийностью.

Риск инсульта или инфаркта вычислялся с помощью калькулятора риска смерти от ССЗ с расчетом на последующие десять лет. 36 участников эксперимента показали снижение этого риска приблизительно на 19%.

Заболевания сердечно-сосудистой системы являются главной причиной смерти американцев. При этом афроамериканцы отличаются самым высоким показателем такого риска”, — отметил руководитель исследования Ким Аллан Уильямс Ст., заведующий Департаментом кардиологии Медицинского колледжа Раша, Чикаго. “Мы провели этот эксперимент ради того, чтобы найти решение проблемы ССЗ”. По статистике AHA, примерно 60% афроамериканцев и 57% афроамериканок в возрасте от 20 лет страдают от той или иной формы ССЗ, таких как инфаркт, инсульт, ИБС, гипертония и другие сердечные заболевания.

Доцент кафедры эпидемиологии и генетики человека (Университет Техаса, Хьюстон), Марсия Отто, отметила, что полученные в ходе эксперимента данные доказывают пользу от применения диеты на растительной основе с низким содержанием соли, так как это снижает холестерин ЛПНП и нормализует артериальное давление, что является главным фактором риска заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Согласно проведенному исследованию, 5-недельная веганская диета снижает вероятность заболеваний сердечно-сосудистой системы на 19,4%. Поэтому можно с уверенностью заявить, что, перейдя на веганское питание, мы имеем очевидный шанс продлить себе жизнь.

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий