Вегетарианские кафе «Укроп» теперь веганские

Сеть кафе вегетарианской кухни “Укроп”, по прошествии семи лет своей работы в Санкт-Петербурге, перешла на веганский ассортимент. Два головных кафе, расположенных на ул. Марата, 23 и на М. Конюшенной, 14, с декабря работают в рамках полностью веганского меню.

Все блюда в кафе “Укроп” созданы шеф-поваром Евгением Волковым согласно принципу “фудпейринга” (foodpairing). Это методика подбора пищевых компонентов на основе их сочетания по вкусовым и ароматическим свойствам. Например, в меню есть блюда, сочетающие тыкву и ананас или кардамон и чернику. Ассортимент подобран в соответствии с принципом здорового питания. Ни одно из блюд, включая десерты, не содержит сахар.

Особый акцент сделан на продукты классической азиатской кухни: японские жареные пельмени “гёдза”, начиненные пряной капустой, лаосский имбирь и соевый соус собственного приготовления, соя темпе с арбузной редькой, лапша “удон” с овощами и соусом терияки, приготовленным по авторскому рецепту. Также представлены классические блюда, такие как паста, заправленная грибами, крем-супы в ассортименте и классические завтраки в веганском исполнении: овсянка, сырники, яйца “скрэмбл” и др.

Все заведения сети “Укроп” планируют перейти на веганское меню в течение текущего года. В кафе действуют дисконтные карты “VegCard”.

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий