Веганство помогает предотвращать и лечить астму

Согласно новому исследованию, опубликованному в медицинском журнале Nutrition Reviews, веганство может помочь предотвратить и вылечить астму, в то время как молочные продукты и продукты с высоким содержанием животного жира повышают риск её возникновения и усугубляют симптомы.

Астма — это распространённое хроническое заболевание, при котором дыхательные пути становятся узкими и воспалёнными, что иногда приводит к затруднению дыхания, кашлю, хрипу и одышке. По оценкам ВОЗ, ей подвержены около 235 миллионов людей по всему миру.

«Астма может сделать людей, страдающей ею, более уязвимыми во время вспышки коронавируса», — сказала автор исследования Хана Калеова, доктор медицинских наук, директор по клиническим исследованиям Комитета врачей за ответственную медицину (PCRM).

Исследователи из PCRM изучили факты о связи диеты и астмы, и обнаружили, что фрукты, овощи, цельное зерно и другие продукты с высоким содержанием клетчатки могут быть полезны при астме, а такие продукты, как молочные и с высоким содержанием насыщенных жиров — напротив, усугубляют состояние и повышают риски.

Исследование показало, что пациентам с астмой, которые в течение 8-ми недель придерживались растительного питания, реже приходилось использовать лекарства от астмы, у них реже проявлялись симптомы, и они были менее серьёзные, по сравнению с результатами контрольной группы.

Авторы исследования предполагают, что польза растительной диеты, среди прочего, заключается в том, что она сокращает системное воспаление, которое может усугублять астму. Растительный рацион также богат клетчаткой, которая положительно влияет на функцию лёгких, а антиоксиданты и флавоноиды, могут оказывать защитное действие.

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий