Веганство не снижает уровень тестостерона у мужчин

Веганская диета не снижает уровень тестостерона у мужчин. Новое исследование, опубликованное в журнале «World Journal of Urology», опровергло давние и потенциально вредные мифы о влиянии растительной диеты на мужское здоровье.

В рамках исследования медики измерили уровень тестостерона в крови у 191 мужчины. Добровольцы были поделены на три группы согласно диетам, которых они придерживаются:

  • соблюдающие растительную диету;
  • соблюдающие здоровую растительную диету;
  • не соблюдающие диету.

Задача исследования состояла в том, чтобы понять, зависит ли уровень гормона тестостерона от диетических предпочтений. Согласно полученным данным, какой-либо разницы между уровнем тестостерона у веганов и мясоедов обнаружено не было.

«Мы выяснили, что уровень тестостерона у мужчин, которые придерживаются растительной диеты, не отличается от уровня этого гормона у тех, кто предпочитает традиционное питание, включающее мясо», — сказал доктор Ранджит Рамасами, соавтор исследования, заведующий отделом мужской репродуктивной медицины и хирургии в Университете Майами.

Различий в уровне мужского гормона не было обнаружено и между теми, кто придерживался здоровой и обычной (включающей нездоровую пищу) растительной диеты.

В исследовании также были учтены возраст, индекс массы тела (ИМТ) и индекс растительной диеты с тем, чтобы проверить влияние этих параметров на уровень тестостерона в сыворотке у мужчин. Возраст и ИМТ действительно оказали влияние на уровень тестостерона у испытуемых.

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий