Веганская сырная индустрия вырастет к 2030 году на 300%

Веганские сыры становятся всё более популярными. Согласно новому отчету аналитической компании Transparency Market Research (TMR), к 2030 году глобальный рынок веганских сыров достигнет приблизительно 7 миллиардов долларов. К концу 2020 года он достигнет 2,5 миллиардов долларов, а в следующем десятилетии будет расти совокупными ежегодными темпами роста примерно на 10%. На веганскую моцареллу приходится самая большая доля рынка (34%), а сыры на основе миндаля лидируют по содержанию белка (37%).

«Потребители все больше осваивают новые пищевые тенденции, которые довольно долго находились в нишевой категории», — говорится в докладе. «Однако климатический кризис, проблемы жестокого обращения с животными и здоровье стали одним из ведущих факторов, активизирующих веганское движение по всему миру».

По данным TMR, Европа лидирует на мировом рынке веганских сыров, за ней следует Северная Америка, а к 2030 году Европа, по прогнозам, займет примерно 40% рынка. Во время пика пандемии в середине марта 2020 года продажи веганского сыра выросли на 95% по сравнению с продажами за то же время в прошлом году и продолжают расти, согласно отчету торговой организации Plant Based Food Association (PBFA).

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий