В Таиланде отпускают «безработных» слонов домой

Слоны, работающие в индустрии туризма в Тайланде, пополнили многомиллионные ряды безработных в связи с пандемией Covid-19. Из-за отсутствия иностранных туристов, коммерческие лагеря и приюты лишились средств на содержание слонов и поэтому отправляют животных за 150 километров к своим домам.

В связи с этим, Фонд спасения слонов (провинция Чиангмай) решил посодействовать возвращению слонов на вольные пастбища своей родины. Фонд поддерживает сбор средств на корм животным, еще не покинувшим туристические зоны, но считает, что слонам лучше вернуться в естественную среду обитания, где они будут чувствовать себя самодостаточно.

Фонд спасения слонов — тайская некоммерческая организация, занимающаяся оказанием ухода и помощи популяции слонов в неволе.

Согласно данным Всемирного общества защиты животных, 100 слонов уже отправились домой, в то время как еще 2000 прирученных слонов находятся на грани голодной смерти, так как их владельцы не в состоянии их прокормить.

«Сначала я думал, что ситуация нормализуется через месяц или два. Но в конце апреля я потерял всякую надежду«, — говорит один из местных жителей Sadudee Serichevee.

Sadudee – владелец четырех слонов. У него был свой собственный небольшой парк со слонами, привезенными из деревни жены. Вместе с женой они решили отвести своих слонов обратно в деревню, поскольку больше не в состоянии были нести ежемесячные расходы в размере около 200 тысяч бат ($9,610) за аренду земли и помещений, а также на зарплату погонщикам и еду.

На корм скоту ежедневно уходит до 300 килограммов травы и овощей.

Семейная пара убедила также и других владельцев слонов отвести своих животных домой. Таким образом, караван из 11 слонов в сопровождении владельцев и погонщиков, проделав путь в 150 км, по прибытии в деревню был радушно встречен гостеприимными жителями.

«На протяжении 20-ти лет эти слоны не могли вернуться домой. И теперь, когда они наконец дома, они счастливы! Узнав родные места, они издают веселые звуки, плескаются в ручье возле деревни и веселятся вместе с нашими детьми!», — говорит Serichevee.

Проект активно работает и в северо-восточной провинции Сурин, которая известна своим ежегодным фестивалем слонов. Деревня Та Тум, которая является домом для сотен слонов, в прошлом месяце приняла около 40 из них обратно.

«Мы не знаем, когда уйдет Covid-19», — говорит основатель Фонда спасения слонов Saengduean Chailert. «Поэтому наша задача состоит в том, чтобы помочь накормить слонов, потерявших работу из-за пандемии».

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий