В США тестируют вакцину от коронавируса на людях

Начались испытания первой вакцины, разработанной для того, чтобы остановить распространение COVID-19. Вакцина мРНК-1273 была введена на этой неделе четырем добровольцам в клинике Kaiser Permanente (Сиэтл, штат Вашингтон, США).

При финансировании Национальными институтами здоровья (the National Institutes of Health), вакцина разработана биотехнологической компанией Moderna Theraputics без проведения испытаний на животных. Был скопирован генетический код не самого COVID-19, а вируса, синтезированного в лаборатории.

В то время как традиционные протоколы по разработке вакцин в первую очередь основываются на запуске иммунного ответа у животных, которые пытаются бороться со смертельными и легкими формами заболевания, чтобы сэкономить время ученые приступили сразу к испытаниям мРНК-1273 на человеке.

«Вакцина разработана в соответствии с самыми высокими стандартами, с использованием только безопасных для человека компонентов, а участники испытания будут подвержены тщательному контролю«, — говорит John Tregoning, доктор медицинских наук, эксперт по инфекционным заболеваниям Имперского Колледжа (Лондон, Великобритания). «Да, это делается очень быстро, но это гонка против вируса, а не соревнования между учеными, кто быстрее найдет вакцину. Это делается на благо всего человечества«, — добавил он.

Первым человеком, которому ввели инъекцию мРНК-1273, стала 43-летняя Jennifer Haller. Чтобы определить эффективность вакцины, каждому из четырех добровольцев будет введено две инъекции с интервалом в 28 дней в различных дозировках. Если испытания на человеке пройдут успешно, то для того, чтобы вакцина стала общедоступной, может потребоваться не менее 18 месяцев.

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий