В США научились делать мясо из воздуха!

Идея производства мяса из воздуха не является открытием. Еще в 60-х годах прошлого столетия Национальным управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA, США) была разработана технология изготовления пищи на основе гидрогенотрофов – особых микробов, обладающих способностью преобразовывать углекислоту в еду. Идея NASA была в том, что микробы будут перерабатывать выдыхаемый космонавтами углекислый газ и продуцировать из него пищу, таким образом являясь автономным источником питания для покорителей космоса.

Американская компания Air Protein (штат Калифорния) внесла в концепцию небольшие изменения, обучив микробы производить питательную муку из азота, кислорода и углекислого газа, которые являются основными составляющими воздуха. А уже из этой муки, добавив в нее воду и минеральные нутриенты, производится искусственное мясо.

«Изготовление «воздушного мяса» требует всего лишь несколько часов, а процесс его производства напоминает приготовление таких напитков как пиво или йогурт. По вкусу оно не уступает натуральному мясу, содержит в своем составе не меньшее количество минералов и витаминов, а его белок аналогичен по своей структуре белку натурального мяса. Присутствие в составе витаминов группы В делает такое мясо очень полезным для веганов и вегетарианцев, ведь именно этих витаминов не хватает в рационе этой группы потребителей«, сообщает производитель.

Однако, несмотря на широкие перспективы, компания пока не готова запускать продукт в массовое производство.

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий