В Швеции будут стерилизованы все бродячие кошки

Шведский Cовет по сельскому хозяйству ввел новые правила содержания животных, а именно собак и кошек. Новые правила вступают в силу 15 июня. Важная составляющая правил — строгие требования к владельцам домашних животных не допускать незапланированного размножения своих питомцев. Бродячие же кошки должны быть кастрированы, стерилизованы или иным способом лишены возможности бесконтрольно размножаться.

«То, что мы приходим к пониманию необходимости ограничения бесконтрольного размножения кошек, очень радует. Это именно то, чего мы так долго добивались», — говорит Linda Björklund, этолог организации по правам животных «Djurens Rätt». «Многие кошки не имеют дома, и поэтому очень важно облегчить их страдания».

Два года назад «Djurens Rätt» вместе с другими организациями обратилась в Комитет по окружающей среде и сельскому хозяйству страны. Было собрано более 40 тысяч подписей в поддержку домашних животных, в том числе за обязательную кастрацию и стерилизацию бродячих кошек.

«Другими необходимыми мерами по облегчению страданий кошек и повышению их статуса являются их обязательная маркировка и регистрация. В этом вопросе мы ожидаем решения правительства страны», — говорит Björklund.

Благополучие кошек находится под угрозой из-за того, что люди не понимают необходимости о них заботиться. Новые правила в рамках Закона о правах животных требуют повышения кошек в социальном статусе.

С целью борьбы с ростом количества бродячих кошек и собак, в 2019 году в Швеции был принят закон, запрещающий бросать домашних животных. Такие меры помогли Нидерландам свести к нулю количество бродячих животных на улицах своих городов.

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий