В России стартовал бесплатный курс по климату

Эксперты-климатологи совместно с фондом дикой природы России (WWF России) и зеленым Движением ЭКА запустили бесплатный онлайн-курс «Управление для снижения риска бедствий». Его может пройти любой желающий в удобное время на сайте drr-course.ru.

Инициатор курса — Оксана Липка, кандидат географических наук, замначальника отдела Изучения взаимодействия атмосферы и природных систем суши Института глобального климата и экологии имени академика Ю. А. Израэля.

Курс, состоящий из 4-х частей, будет понятен любому слушателю, так как подается в доступной форме. Продолжительность каждой части — 30 минут. Все, кто пройдет 3 части и справится с проверочными тестами, получат сертификат WWF России о прохождении курса

Идея курса состоит в том, чтобы подготовить россиян к потенциальным стихийным бедствиям, связанным с изменением климата. В частности, на курсах расскажут о том, какие катаклизмы прогнозируются на этот год, как можно к ним подготовиться и себя защитить.

Приводим некоторые из прогнозов:

  • По мнению Андрея Киселева, старшего научного сотрудника главной геофизической обсерватории имени А. И. Воейкова, этим летом в России высока вероятность таких природных катаклизмов как смерчи, ураганы, сильные ливни. Но также не исключен риск засухи в отдельных регионах РФ. Специалист считает, что лето в России будет теплым, и резкий рост температуры на Крайнем Севере может привести к деградации вечной мерзлоты.
  • Эксперты-климатологи, придерживающиеся такого же мнения, крайне обеспокоены, так как неизвестно, что может находиться под ледовым покровом. Например, захороненные в северных широтах России высокотоксичные промышленные, а также биологические отходы, содержащие активные штаммы вирусов и бактерий, представляют огромную опасность для всего человечества.
  • По мнению Минприроды России, лето 2020 года будет аномально жарким. Об этом свидетельствуют как прогнозы Росгидромета, так и исследования зарубежных гидрометеорологических станций. Это чревато лесными пожарами и их последствиями.

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий