В Петербурге спасли новорожденных нерпят

В связи с интенсивным таянием льда, в северо-западном регионе России наблюдается проблема, связанная с популяцией кольчатой нерпы. Детенышей ладожской нерпы сносит течением от родителей.

В отличие от всех прочих тюленей, только кольчатая нерпа строит гнездо для своих детёнышей. Гнезда строятся из снега на поверхности льда, куда нерпа попадает через отверстия, которые она в нем проделывает. Новорожденные детеныши надежно защищены в своих гнездах от холода, ветра и хищников, пока мама добывает пищу.

Однако изменение климата стало причиной необычайно теплой зимы на территории России. В связи с потеплением, льдины разбиваются на части и разлучают малышей с родителями. Из Ладожского озера детенышей, возраст которых в основном составляет не более двух-трех суток, сносит течением в Неву, где они остаются совсем одни.

В течение последних нескольких дней, с берега и с проплывающих по Неве льдин, активистами «Фонда друзей балтийской нерпы» и поисково-спасательным отрядом «Экстремум» было спасено девять детенышей. Малышам оказывают медицинскую помощь в Центре по изучению и сохранению морских млекопитающих.

Спасенные детеныши находятся в тяжелом состоянии из-за стресса и нарушения терморегуляции организма. После того, как нерпята окрепнут, они вернутся в свою естественную среду обитания.

Ладожская кольчатая нерпа занесена в Красную книгу России еще в 1984 году. На сегодня популяция составляет не более 200 особей, хотя еще сорок лет назад насчитывалось несколько тысяч особей этого вида.

«Если мы не примем сегодня решительных мер по спасению популяции ладожской нерпы, этот редкий вид морских млекопитающих навсегда исчезнет из Финского залива, что станет невосполнимой утратой для фауны этого региона», говорится в сообщении организации «Фонд друзей балтийской нерпы». «Призываем всех поддержать деятельность фонда и переходить на веганский образ жизни, чтобы помочь не только нерпам, но и многим другим представителям фауны нашей планеты.»

Если вы обнаружите нерпёнка — сообщите в «Фонд друзей балтийской нерпы» по телефону (812) 699-23-99.

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий