В Париже запретят цирки с дикими животными

Французская столица официально объявила о запрете в 2020 году на выдачу лицензий циркам, использующим дикие виды животных в своих программах. Однако на уровне государства такой запрет пока не был объявлен, несмотря на то что он введен в большинстве европейских стран.

15 ноября Парижский Совет принял Предложение по защите животных. “Это событие свидетельствует о социальном прогрессе в вопросах защиты животных. Этого решения ожидала вся Франция”, отметила Пенелопа Комитес, представитель Парижского Совета по проблемам городской природы. Запрет на цирки с участием диких животных уже введен более чем в шестидесяти муниципалитетах страны.

Поводом для принятия решения стала гибель в городском приюте для животных медведя Миши. За два месяца до этого он был отнят у недобросовестных дрессировщиков, которые обращались с ним жестоко в течение всей его жизни. Были также случаи, когда дикие животные сбегали из городских цирков. Так, сбежавшую два года назад и бродившую по парижским улицам тигрицу пришлось пристрелить с целью общественной безопасности.

В соответствии с новым запретом, любой из городских цирков, который примет решение добровольно отказаться от использования диких животных, будет получать финансовую поддержку в размере около пятидесяти тысяч евро в течение 3-х лет, чтобы легче адаптироваться к новым условиям работы. Эти средства также пойдут на обеспечение бывших цирковых животных нормальными условиями для жизни.

Почти в сорока странах мира уже введен запрет на участие диких животных в цирковых шоу. И эта тенденция только растет. “Запрет не должен восприниматься обществом как атака на цирки. История этого искусства является культурной традицией. Но в наше время категорически нельзя скрывать страдания животных за желанием рассмешить публику!

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий