В Пакистане во время пандемии сажают деревья

В связи с пандемией Covid-19 сотни тысяч людей по всему миру столкнулись с безработицей. Каждая страна решает проблему по-своему. Так, в Пакистане воспользовались сложившейся ситуацией и обеспечили работой потерявших источник дохода людей. Государство наняло безработных для высаживания деревьев в районах, разрушенных вырубкой леса, засухой и выпасом скота.

Еще в 2018 году страна обязалась высадить 10 миллиардов деревьев в рамках проекта «10 Billion Tree Tsunami». Сегодня в проекте участвует уже в три раза больше компаний, и они продлили свой посадочный сезон с мая по июнь. С начала объявления пандемии было высажено 30 миллионов саженцев местных деревьев и кустарников, включая шелковицу, акацию и деревья моринга. Задача движения состоит в том, чтобы высадить 50 миллионов саженцев к концу 2020 года. Теперь, учитывая дополнительный приток рабочих рук, эта цель, скорее всего, будет достигнута.

Согласно данным пакистанских СМИ, правительство страны наняло в общей сложности 60 тысяч безработных на должность «работников джунглей» для восстановления своих лесов в этот трудный для страны период. Зарплата работника джунглей составляет 500 пакистанских рупий (около $3) в день. Большая часть рабочих мест по высадке деревьев сосредоточена в сельской местности. Работник джунглей обязан носить маску и соблюдать социальную дистанцию.

Зеленые насаждения – это бесценный ресурс. И поэтому вырубка лесов является катастрофической проблемой. Наряду с тем, что леса обеспечивают среду обитания для представителей животного мира, а в летнее время спасают от жары, они существенно стабилизируют климат нашей планеты. Поглощая CO2 и выделяя кислород, деревья помогают нам дышать, одновременно поддерживая равновесие химических соединений в атмосфере.

Акции по восстановлению лесов проводят и другие страны мира. Фонд «Arbor Day» (США) планирует высадить к 2022 году миллион деревьев.

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий