В Нью-Йорке запретили продавать фуа-гра

В Нью-Йорке (США) приняли проект закона, запрещающий включать в меню заведений общепита фуа-гра и другие блюда, приготовление которых требует принудительного откорма домашней птицы.

Данный шаг считается большой победой для активистов по защите прав животных, которые борются за этот запрет уже несколько лет. По их словам, методы, которые используются для производства фуа-гра, являются жестокими. Птиц обездвиживают и принудительно кормят через трубки смесью на основе кукурузы.

«Ни одно учреждение розничной торговли продовольствием или заведение общественного питания не имеет права в соответствии с законом хранить, выставлять в продажу или реализовывать любой продукт насильного откармливания«, — говорится в проекте закона.

Кроме того, продукты, маркированные как «фуа-гра» или внесенные в меню как «фуа-гра», рассматриваются как продукт принудительного вскармливания, пока не представлено доказательств обратного. Проект закона предполагает запрет на реализацию французского деликатеса с 2022 года, а за нарушение предусматривает штраф до $2 тыс.

Отметим, Нью-Йорк — это один из самых крупных рынков фуа-гра в США. До этого такой же запрет был введен в Калифорнии. 

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий