В Мексике создали веганскую кожу из кактусов

Предприниматели из Мексики создали первую в мире кожу на органической основе под названием Desserto. Кожа произведена из опунции (семейство кактусовых), многочисленные виды которой произрастают на территории страны. В производстве использован вид кактуса «нопаль». Стимулом для такого решения послужило стремление создать растительную альтернативу коже животных, которая не будет уступать ей по прочности и другим характеристикам, и при этом будет отвечать этическим нормам по защите прав животных.


Материал, из которого изготовлена кожа, — частично биоразлагаемый. По своим техническим свойствам отлично подходит для производства как предметов одежды и обуви, так и для изготовления мебели, отделки салонов автомобилей и т.п. Материал эластичен, устойчив к внешним факторам и хорошо пропускает воздух. Срок службы составляет не менее десяти лет. Кожа из кактуса послужит также отличной заменой искусственным аналогам кожи животных, в составе которых присутствуют вредные компоненты.


Органическая кожа Desserto недавно была представлена в итальянском Милане на Всемирной выставке изделий из кожи Lineapelle. Ее создатели — Адриан Л. Веларде и Марте Казарез уже обсуждают с представителями различных кожевенных предприятий возможность внедрения в производство своей инновации.

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий