В Коста-Рике пчелы и деревья получили гражданство

Власти города Курридабат провинции Сан-Хосе в Коста-Рике официально признали своими гражданами местные растения и деревья, а также опыляющих эти растения представителей фауны: пчел, бабочек, колибри, летучих мышей и других.

Курридабат, неофициальное название которого — «Сладкий город», полностью изменил свой подход к городскому планированию. Теперь в градостроении отражена взаимосвязь человека с дикой природой. Главная роль в озеленении города теперь отводится опылению.

«Ключевой концепцией озеленения нашего города является то, что животные-опылители должны рассматриваться как наиболее эффективные агенты в деле процветания», — говорится в пресс-релизе городской администрации.

«Природные опылители играют ключевую роль», — говорит Edgar Mora, бывший мэр Курридабата. Говорят, что за 12-летний срок на посту мэра города, он превратил его в рай для диких животных. «Природные опылители – это консультанты из мира природы и его своеобразный «рупор», и они не берут за это плату», — продолжает он. Невозможно превратить каждую улицу города в зеленую зону, а каждый городской квартал в экосистему без опылителей из мира природы».

Новый подход к градостроению инициирован в связи с необходимостью защиты зеленых насаждений в городе Курридабат.

«Городские жители склонны выступать в защиту природы, когда она от них далека. Но проявляют недобросовестность, когда нужно защитить природу в непосредственной близости», — продолжает Edgar Mora.

Применение пестицидов и рост промышленного сельского хозяйства привели к сокращению популяций опылителей во всем мире.

Такие опылители как колибри, пчелы и многие другие играют важную роль в развитии здоровой среды обитания и экосистем. Они без преувеличения отвечают за выживание нашей планеты. Согласно данным Международного института по охране природы Earthwatch Institute, в частности, такие опылители как пчелы являются одним из наиболее важных представителей животного мира.

Каждые три из четырех плодовых или семенных культур зависят от животных-опылителей. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной Организации ООН, опылители отвечают за урожайность 87% лучших мировых продовольственных культур.

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий