В Китае запретили есть диких животных

Комитет Всекитайского собрания народных представителей утвердил общенациональный запрет на незаконную торговлю и употребление в пищу диких животных. Эта индустрия оценивается в 74 млрд долларов.

Национальные СМИ объявили, что запрет направлен на “охрану здоровья общества и экологическую безопасность” посредством полного запрета на употребление в пищу диких животных и незаконную торговлю дикими животными.

Запрет вступил в силу после того, как 26 января КНР приостановила реализацию и употребление диких животных с целью сдержать эпидемию коронавируса, эпицентром распространения которого предположительно считают Оптовый рынок морепродуктов в городе Ухань китайской провинции Хубэй.

Считается, что источником вируса стали такие животные как циветты, свиньи или ящеры, которые уже подпадали под запрет употребления как исчезающие виды, согласно китайскому закону об охране дикой природы.

Пока не ясно, какие именно виды животных подпадают под новый запрет, но известно, что в эту категорию не входят водоплавающие, домашняя птица и скот, несмотря на то, что свиньи считаются потенциально опасными в плане передачи последнего штамма коронавируса человеку.

В соответствии с новым запретом, дикие животные, которые используются для медицинских исследований, будут теперь проходить тщательный отбор и получать на это разрешение правительственных органов. На сегодняшний день, во всем мире известно свыше 80 тысяч случаев заболевания коронавирусом (COVID-19), из них более 2700 случаев – с летальным исходом.

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий