В Китае впервые запретили есть собак и кошек

Власти города Шеньжень, крупного центра провинции Гуандун (южный Китай), в рамках закона, запрещающего торговлю дикими животными в пределах страны, ввели запрет на употребление в пищу кошек и собак.

Запрет вступает в силу 1 мая. Закон также распространяется на разведение, торговлю и употребление в пищу находящихся под охраной государства некоторых видов диких животных, в том числе ящериц и змей. За несоблюдение закона предусмотрены крупные штрафы в размере до 150 тысяч юаней (свыше $21 тысячи), а также более жесткие наказания.

Несмотря на то, что запрет связан с пандемией Covid-19, благодаря ему кошек и собак, которые не имеют отношения к коронавирусу, наконец признают домашними питомцами.

Представитель властей города Шеньжень, объявляя о новом запрете, отметил:

«Кошки и собаки – это наши друзья. У нас с ними более тесная связь, чем с другими животными. Запрет на употребление их в пищу – это стандартная практика развитых стран, включая Гонконг и Тайвань. Кроме того, такой запрет находится в согласии с моралью и духом человеческой цивилизации«.

Власти Шеньженя надеются, что граждане города со всей серьезностью отнесутся к необходимости охраны окружающей среды и безопасности здоровья общества. А также навсегда избавятся от таких вредных привычек как употребление в пищу диких животных и остановят свой выбор на здоровом и цивилизованном образе жизни.

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий