В Китае подтвержден случай бубонной чумы

В китайском автономном районе Внутренняя Монголия зафиксирован случай бубонной чумы.

Городская комиссия по здравоохранению городского округа Баяннур подтвердила диагноз, поставленный местному пастуху, и объявила тревогу третьего уровня (из четырех). Государственные органы здравоохранения расследуют еще один случай, связанный с пятнадцатилетним подростком. После контакта с сурком у подростка поднялась высокая температура.

«В настоящее время существует риск возникновения в городе эпидемии бубонной чумы», — сообщают местные органы здравоохранения. «Городские жители должны быть более бдительны, готовы к самозащите, а также должны своевременно сообщать о необычных симптомах, связанных со здоровьем».  

В 14-м веке бубонная чума привела к «Черной смерти», унесшей жизни около 50 миллионов человек в странах Африки, Азии и Европы. Однако эксперты в области здравоохранения считают маловероятным, что новый вирус приведет к глобальной пандемии.  

«Сегодня, в отличие от 14-го века, мы понимаем, как передается эта инфекция», — говорит Dr. Shanti Kappagoda, врач-инфекционист из Стэнфордского Центра здравоохранения. «И мы знаем, как ее предотвратить. Мы также можем лечить инфицированных пациентов эффективными антибиотиками».

Бубонная чума вызывается бактерией Yersinia pestis и передается людям от инфицированных грызунов через блох. Во Внутренней Монголии такими грызунами главным образом являются сурки. Органы здравоохранения города Баяннур предупреждают жителей о риске, связанном с употреблением в пищу, охотой и транспортировкой потенциально инфицированных животных и призывает сообщать о заболевших или умерших грызунах.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), существуют разные формы протекания чумы: бубонная, септическая и пневмоническая. Последняя форма передается от человека человеку воздушно-капельным путем и в отсутствии лечения всегда приводит к смерти. Бубонная чума смертельна в 30-60% случаев. Болезнь можно победить, если начать терапию антибиотиками на раннем этапе.

Среди симптомов бубонной чумы – увеличение лимфатических узлов, высокая температура, озноб и кашель. Пневмоническая чума поражает легкие.

Инфекция чумы показывает мировому сообществу, что эксплуатация и потребление в пищу диких животных подвергают людей риску инфицирования смертельными патогенами. Считается, что причиной эпидемии пневмонической чумы 1911 года, возникшей на северо-востоке Китая и унесшей жизни около 63 тысяч человек, была торговля мехом сурка.

Согласно данным Всемирной Организации здравоохранения, ежегодно в мире чума поражает от 1 до 2 тысяч человек, и, скорее всего, это заниженная оценка.

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий