В Китае обнаружен свиной грипп с потенциалом пандемии

Пока весь мир борется с пандемией Covid-19, в Китае обнаружили новый штамм вируса гриппа, переносчиками которого являются свиньи, и этот вирус способен вызвать новую пандемию.

Согласно исследованию, проведенному китайскими учеными и опубликованному в «Трудах Национальной Академии наук», новый штамм гриппа G4 EA H1N1 является разновидностью вируса свиного гриппа H1N1 2009 года и отличается всеми «значимыми отличительными признаками потенциального пандемического вируса».

Кроме того, в отличие от вируса 2009 года, новый вирус по всем признакам является более контагиозным и представляет более сильную угрозу здоровью человека.

Согласно проведенным экспериментам, приобретенный иммунитет к воздействию каких-либо других разновидностей свиного гриппа не защищает от угрозы инфицирования этим новым штаммом.

Более того, аналитические исследования выявили наличие инфекции в пробах крови у работников свиноводческой отрасли.

«Вызывает беспокойство тот факт, что заражение человека вирусом G4 вызовет в дальнейшем адаптацию к вирусу и увеличит риск развития пандемии среди людей», — пишут авторы исследования. «Необходимо в срочном порядке провести тщательный мониторинг среди населения, в первую очередь среди работников свиноводческой отрасли», — отмечают ученые.

Как информирует новостной телеканал CNN, несмотря на то, что вирус передается от животного человеку, каких-либо данных о том, что он может передаваться от человека человеку пока нет.

Тем не менее, Kin-Chow Chang, профессор Ноттингемского университета (Соединенное Королевство), в интервью компании BBC сказал: «Несмотря на то, что этот новый вирус не является срочной проблемой, мы не должны его игнорировать. Сейчас наше внимание приковано к коронавирусу, и это правильно. Но мы не должны упускать из виду возникновение новых потенциально опасных вирусов».

Профессор Кембриджского Университета в области ветеринарии James Wood отметил: «Новые исследования очень вовремя напоминают нам о том, что не только дикие, но и сельскохозяйственные животные могут быть источником потенциально опасных пандемических вирусов».

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий