В Калифорнии запретят «трофейную» охоту

Новый законопроект, принятый в штате Калифорния, направлен на запрет владения в пределах штата фрагментами тел и чучелами мертвых диких животных: львов, слонов, жирафов, носорогов, зебр, леопардов и гиен. Закон об охране культовых видов африканских животных выдвинут сенатором штата Henry Stern и спонсируется “Social Compassion in Legislation (SCIL)”, группой по защите прав животных.

Если закон будет принят, это будет первый в США закон, запрещающий владеть чучелами и фрагментами тел диких животных. Исключение составляют предметы, которые уже находятся во владении на момент принятия закона или которые принадлежат добросовестному учебному или научному учреждению.

Животные, находящиеся под угрозой исчезновения, не должны использоваться в качестве трофеев или мишеней. Они должны быть признаны достоянием, и наша задача — их защищать”, — сказал сенатор. “Калифорнии давно пора уяснить, что мы ни коим образом не собираемся поощрять чудовищную практику трофейной охоты”, — заявил Henry Stern.

Согласно данным SCIL, трофейная охота является основным фактором сокращения популяции львов, которая за последние двадцать лет сократилась более чем на 40%. За этот же период было продано более 20 тысяч фрагментов африканских львов. При этом более половины из них было импортировано в США в качестве трофеев.

В 2018 году администрация президента Дональда Трампа отменила принятый при президенте Бараке Обаме закон о запрете на ввоз в страну фрагментов слонов из уязвимых регионов Африканского континента, разрешив ввоз таких трофеев в страну при рассмотрении каждого индивидуального случая.

Возмутительное отношение администрации Трампа к сохранению африканских животных подталкивает государственные штаты к принятию решительных мер по защите популяций слонов, львов и других видов диких животных”, — заявила Judie Mancuso, основатель и генеральный директор SCIL. “В связи с тем, что мы не можем полагаться на действия федерального правительства, новый законопроект — это тот путь, по которому должны следовать штаты, чтобы совместными усилиями помочь в спасении этих великолепных животных от исчезновения”, — заключила она.

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий