«В изоляции. Экология» – новый фильм RTVI

RTVI, международный русскоязычный телеканал, представил новую документальную ленту «Экология» из цикла «В изоляции». В фильме эксперты со всего мира высказывают свое мнение о том, как пандемия Covid-19 повлияла на уровень загрязнения нашей планеты, как она изменила отношение общества к проблемам окружающей среды, насколько во время карантина сократился объем выбросов в атмосферу СО2 и снизился уровень глобального потепления, как будет решаться проблема утилизации отходов, и кто выйдет победителем из битвы экономики и экологии. Мнения ведущих специалистов в области экологии, климатологии, метеорологии, политики и юриспруденции можно услышать в новом документальном фильме телеканала RTVI.

Пандемия коронавируса привела к остановке промышленных предприятий по всему миру, благодаря чему резко улучшилось состояние экологии в глобальных масштабах. К примеру, в Китае выбросы в атмосферу диоксида углерода сократились на триста миллионов тонн, в Индии жители впервые за тридцать лет увидели Гималаи, скрытые ранее за заводским смогом, а в Нью-Йорке воздух очистился на пятьдесят процентов.

Тем не менее, эксперты считают, что это временная ситуация, и как только закончится пандемия, и возобновится работа промышленных предприятий, все вернется к прежнему уровню. В истории уже есть такие примеры. Например, экономический кризис 2009 года привел к спаду ВВП на 2,2% и снижению выбросов парниковых газов на 1,3%. Но спустя год все вернулось к прежнему состоянию.

Сможет ли пандемия Covid-19 оказать позитивное влияние на экологию? Какова взаимосвязь между экономикой и экологией? Какие новые проекты смогут спасти планету от экологической катастрофы? Эти и многие другие проблемы освещаются в новом фильме.

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий