В Индии впервые за 30 лет люди увидели Гималаи

Интернет пополнился живописными фотографиями из северо-индийского штата Пенджаб с изображением Гималайского хребта — горные вершины теперь можно увидеть с расстояния более 150 километров благодаря снижению загрязнения воздуха во время карантина из-за коронавируса.

Местные жители восторженно отмечают, что это зрелище они видят впервые за 30 лет. Также они отмечают, что такого звездного неба по ночам они давно не наблюдали.

Согласно Докладу о качестве воздуха в мире IQAir AirVisual за 2019 год, в Индии находится 21 из 30 наиболее загрязненных городов в мире, причем 6 из них входят в ТОП-10.

Так, отчёт Центрального комитета по контролю за загрязнением окружающей среды правительства Индии показал, что уровень загрязнения PM10 снизился на 44% в первый день введения карантина. В целом, качество воздуха улучшилось в 85 индийских городах в течение первой недели ограничений.

Я не видел такого синего неба в Дели на протяжении 10 лет”, — сказал Джиоти Панде Лавакаре, соучредитель экологической организации Care for Air. “То, что мы сейчас можем, выйдя на улицу, дышать чистым воздухом, — луч надежды во время этого ужасного кризиса”.

Снижение загрязнения воздуха сейчас наблюдается по всему миру — от Китая до США. Особенно это заметно в густонаселённых странах. Однако когда пандемия пойдет на спад, и обычная суета вернется на улицы индийских городов, воздух, к сожалению, станет прежним, и Гималаи снова скроются за густой пеленой смога.

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий