В Британии запретили кокосы, собранные обезьянами

После расследования, проведенного зоозащитной организации PETA (Люди за этичное обращение с животными), британские ритейлеры и супермаркеты сняли с продажи продукты из кокоса, в том числе кокосовую воду и кокосовое масло.

За сбором кокосовых орехов в Тайланде организация PETA обнаружила факт жестокого обращения с животными – свинохвостые макаки использовались в качестве «машин для сбора кокосов». Обезьян, выловленных в дикой природе, насильно заставляли собирать по тысяче кокосов в день.

В связи с этим, свыше 15 тысяч магазинов обязались прекратить закупку кокосовых продуктов у брендов, использующих труд обезьян в Тайланде.

Как заявил Waitrose, крупный бренд британских супермаркетов: «В рамках нашей политики по защите животных мы обязуемся никогда не продавать продукты, полученные путем эксплуатации обезьян».

В свою очередь, британский ритейлер Co-op заявил: «Являясь этичным брендом, мы запрещаем эксплуатацию обезьян для производства ингредиентов для наших продуктов».

PETA призывает и других крупных ритейлеров сделать то же самое.

Организацией PETA в Тайланде было обнаружено восемь ферм, где макак заставляют собирать орехи для экспорта кокоса по всему миру. При этом животные содержатся в чудовищных условиях. До PETA дошли шокирующие слухи о том, что на одной из ферм агрессивным обезьянам насильно удаляли клыки.

Согласно расследованию, поведение животных, которые с младенческого возраста незаконно эксплуатируются на этих объектах, свидетельствует о том, что животные находятся в состоянии сильного  стресса.

«Макаки прикованы к старым автопокрышкам либо содержатся в крошечных клетках, в которых нет возможности развернуться».

«Этих любопытных животных с высоким уровнем интеллекта лишили общения, психологической поддержки, свободы и всего того, что необходимо для полноценной жизни, и все это только ради сбора кокосовых орехов», — отмечает Elisa Allen, директор PETA . «Наша организация обращается с призывом ко всем порядочным людям никогда не поддерживать эксплуатацию труда обезьян и не покупать кокосовые продукты из Тайланда».

Оцените статью
VegAtlas
Добавить комментарий